AgendaCulture

Fête de la Musique 2018 : tous les concerts à Besançon

La 37e édition de la fête de la Musique se déroulera jeudi 21 juin au centre-ville de Besançon. Rendez-vous incontournable des amateurs de musique, la fête de la Musique marque également le passage à l’été. La journée la plus longue de l’année s’annonce bien remplie à Besançon : plus de 80 concerts auront lieu dès la fin d’après-midi. Du rock au classique, du hip-hop à l’électro, il y en aura pour tous les goûts.

Cette année, la musique s’associe avec le sport puisque le match de la Coupe de Monde opposant la France au Pérou sera également diffusé au centre-ville à partir de 17h.

Préparez vos déplacements

Dans le cadre du plan Vigipirate, des points de blocages seront mis en place dès jeudi 21 juin à partir de 15h aux abords du centre-ville (pont Battant, chamars, rue Courbet…). Un système de déviations sera mis en place. 
Concernant le trafic du réseau Ginko, celui-ci sera fortement perturbé dans le centre-ville dès 15h. La circulation du tramway sera interrompue, de 15h jusqu’à la fin du service :
sur la ligne 1 : de la station Chalezeule à Chamars
 sur la ligne 2 : de la station Gare Viotte à Chamars
Un service de bus « Plan B » assurera la desserte des stations concernées par l’interruption. 
Les lignes 3, 4, 10, 11, 21, 24, 26 et Ginko Citadelle seront également déviées. Le trafic sera rétabli vendredi 22 juin à 7h. Pour plus d’informations, rendez-vous sur le site de Ginko.

Consultez la liste des concerts ci-dessous :

Place de la Révolution

  • Association le Bastion

18h50 : Le Noise (rock)
20h : Napalm (hip-hop)
21h10 : The Rising Sun (blues rock)
22h30 : Komorebi (poésie électro-organique)
00h : Horskh (hardelectro indus)

Promenade Granvelle

  • Association ASEP

19h : Paulette
19h15 : Rekroy
19h45 : Shantal
20h : Indigo / Sathanaelle
20h15 : Levon
20h45 : Acétate
21h15 : Flow-er
21h45 : Alexandrie
22h15 : Robine
22h30 : Miqi O.
23h : Ep-Ktaz
23h30 : Gabrielle

Place Pasteur

  • Association Le Citron Vert

De 19h à 00h45 : Birdy P (warm up intergalactic zouc)
Chaps (dubstep to drum mix)
Kuluk et Patoch Okuma (acid tribe)
Drumcatcher (drum & bass)
Matoz (psy break électro)
Cemtex B2B Zanet (drum & bass)

Esplanade des Droits de l’Homme

  • Association le Collectif Haïku

16h – 19h30 : Haïku grimpe à l’arbre (jeune public)
18h – 19h : Scène ouverte mais poétique (prose, vers, slam)
19h – 19h45 : Le Choeur du jeudi et la KIF (chorales)
19h50 – 20h20 : 67 Brass Band (déambulation, brass band, hip-hop)
20h30 – 21h30 : Les métaux lourd (street rock)
21h30 – 23h : Cumbia Pirata (cumbia)
23h – 00h30 : Zerolex DJ set (jazz, soul, latin, afro music)

Square Saint-Amour

  • Association Uppertone

19h – 00h : Les élèves du CAEM / Atelier Reggae
Mauvaise Graine
Messenger
Sorg Inna Reggae Style

Grand Kursaal

  • Orchestres d’Harmonie

20h15 : Orchestre d’Harmonie des Chaprais
21h : Orchestre d’Harmonie Municipal de Besançon
21h45 : Les deux Orchestres d’Harmonie réunis

Cour du 6 rue Mégevand

  • Chorales

16h – 17h : Chorale Sirella
17h30 – 18h15 : La Chorale de l’Alouette
18h15 – 19h : Résichoeur
19h – 19h45 : Singgrupe Wirrsing
19h45 – 20h30 : Voce Vesontio
20h30 – 21h15 – La KIF
21h15 – 22h15 : La Chorale de l’Espoir

Citadelle de Besançon

  • La citadelle chante

10h – 14h : Près de 1500 enfants chanteront sur le thème des valeurs de l’Unesco.

Square Bouchot

  • Titty Twiter & Metal in Franche-Comté

18h30 : Second day (epic, tolk, metal)
19h45 : Outter Space (hard-rock, metal)
21h : Out[Rage] (neo, hardcore)
22h15 : Assigned Fate (metal)
23h30 : Swarmagedon (modern melodic death metal)

Rue du Palais de Justice

  • Plateau Alliances Stylistik

14h45 – 15h30 : F’Hood (variété)
15h30 – 16h30 : Utaman (chanson)
16h30 – 17h30 : KLS (hip-hop)
17h30 – 18h30 : Velcro (hip-hop, rap français)
18h30 – 19h30 : 134F (hip-hop alternatif)
19h30 – 20h15 : MinisteK (électro, techno)
20h15 – 21h : Sl3aze (melodic house, techno)
21h – 21h45 : Doc Alien (bass house)
21h45 – 22h30 : Onmymind & Hatom (techno expérimental, tribe)
22h30 – 23h15 : Waw (tribe)
23h15 – 00h : Frits Tek à chié (hardcore, gipsycore)
00h – 00h45 : Gabro (acid mental)

L’Arsenal Place Saint-Jacques

  • Le festival Bien Urbain

20h : Festival Bien Urbain, chez Hôp Hop Hop
Projection de clips sélectionnés par la Maison de l’Architecture

Bars & Restaurants

Café Morand (8 rue Morand)
19h : Trio MDN (chanson française jazz latino)

Le Tandem (16 bis quai vauban)
15h – 00h45 : Rootikal Vibes Hi-fi (sound system roots reggae dub)



Insolito (19 avenue E. Cusenier)
17h – 00h45 : Theo Nets
R-Sensation & Acab 152
Inclose (électro, house, funk, hip-hop à l’ancienne)

L’alsacien (2 quai Vauban)
20h – 23h : Clebson Silva de Oliveira (musique du monde)

Café Beaux-Arts (4 rue Gustave Courbet)
18h – 21h30 : Madchester (indie rock)

Café Bohème (2 rue Proudhon)
19h – 23h : Salomé and the kids (reprises rock)

Syn@ps // Le petit roulé (19 rue du Lycée)
17h – 19h30 : Alias Alias (flok, pop rock vintage)
19h30 : GSM2 (rock)

Bar du Barbu (8 rue de Pontarlier)
19h : Mikok (DJ, groovy sound)

La guinguette de la Gare d’Eau (4 avenue de la Gare d’Eau)
18h30 – 22h : Rouge Sagan (duo free rock pop new wave)

Café Café (36 rue Claude Pouillet)
19h – 00h : Subtile idée (pop variété française)

Bar le Mô Doubs (28 rue de la république)
20h : Association Un instant, un sourire (musiques et danses latino)

Hôtel de Clévans (4 rue du Général Lecourbe)
18h : Octuor de Violoncelles de Besançon (classique)

Groupes

77 rue des Granges

19h : Bloodyberry (southern rock)
Simply Soul (soul, rhythm’n blues)
Rot8 (rock)

43 rue Bersot
20h : Yohann et Pierre (tubes actuels, souvenirs 80’s)

80 Grande Rue

19h30 : 7dayzin (rock)

44 Grande Rue

23h – 00h : Arthur Marech (Dj set, électro)

35 rue des Granges

20h30 : Back in Blues (standards blues rock 70’s)

Rue Moncey
18h30 : Musique en folie (chant, musique, danse)

Toutes les infos 2018

Tags: 000